Amici sostenitori

Loading...

lunedì 25 luglio 2016

Bergamo Chess Open


SONO APERTE LE ISCRIZIONI PER IL MEMORIAL RAVASCHIETTO 2016

Si è svolto nel week-end del 15-17 luglio u.s. l'ormai tradizionale Torneo di Bergamo come sempre ben organizzato da Gianvittorio Perico e da Caissa Italia.

A prenderne parte diversi nostri alfieri, che hanno decisamente ben figurato come Roberto Masotti (2.5 punti su 6 e +17 di variazione ELO) ed unico cremasco nel Torneo A, Giuseppe Esposito (3 punti e +16) nel Torneo B, mentre Celso Raimondi (3 punti), Gaddo Folcini (3.5 punti), Fabrizio Galli (3 punti e +4) e Gregorio Zucchetti (2.5 punti su 5) tutti nel Torneo C.

Sotto potete riprodurre la bella vittoria di Roberto contro il più quotato CM Matteo Foglieni




SONO APERTE LE ISCRIZIONI PER IL MEMORIAL RAVASCHIETTO 2016

domenica 10 luglio 2016

Memorial Viviani 2016

Nella calda cornice di Piazza Fulcheria, si è disputato ieri un Torneo Semilampo a Squadre, organizzato dalla nostra Associazione in collaborazione con Confcommercio e gli esercizi commerciali antistanti alla piazza stessa.

La SSM premiata dal Presidente G. Distratis e dall'arbitro P. Vetturi
Al torneo hanno preso parte ben 5 circoli del circondario per un totale di 6 squadre da quattro giocatori ciascuna, offrendo la possibilità ad amici vecchi e nuovi di darsi battaglia per 5 lunghissimi turni di gioco. Infatti, sulle 64 caselle si sono rivisti Nicola Mastrorilli (miglior terza scacchiera) ex giocatore del nostro Circolo e da alcuni anni membro della Scacchistica Milanese, Luca Vannoni che da diversi anni non spingeva il legname ma che si è ben battuto in quarta scacchiera per Crema B, Sergio Pipitone (3 punti) e Franco Ventura (4 punti) neo acquisti del nostro Circolo e che hanno giocato per Crema A rispettivamente in quarta e prima scacchiera. Infine non possiamo non citare Gianni Aranzulla, Aldo Rovida e Gregorio Zucchetti, rispettivamente prima, seconda e terza scacchiera di Crema B, che hanno dovuto affrontare avversari ben più quotati nelle liste ELO riuscendo però a vendere cara la pelle.

Vi lasciamo con la classifica finale, ma prima vogliamo ringraziare Chiara (Bar) e Francesco (Bontà del Brogo) e soprattutto l'instancabile Angelo!

CLASSIFICA FINALE (5 Turni)

  1. Scacchistica Milanese (9)
  2. La Mongolfiera (8)
  3. Crema A (6)
  4. Casalpusterlengo (4)
  5. Wasken Boys (2)
  6. Crema B (1)




venerdì 1 luglio 2016

Scacchi qua e la

Cena Sociale 2016

Il nostro Circolo è talmente impegnato a promuovere l'arte del 'nobil giuoco', che neppure questo agile blog riesce a rimanere aggiornato per dare notizia delle diverse iniziative.

Lo scorso 17 giugno, ad esempio, si è tenuta la tradizionale Cena Sociale, in occasione della quale è stato premiato Roberto Masotti, come vincitore del Torneo Tematico appena conclusosi e di cui vi abbiamo parlato diffusamente nei post precedenti.

Il giorno successivo, l'instacabile Aldo Rovida con il supporto di Giorgio Lucenti e degli altri soci del Circolo, hanno presenziato alla giornata delle Associazioni di Volontariato utilizzando la Scacchiera Gigante, oltre ad alcuni tavolini con le tradizionali scacchiere.

A breve sarà possibile anche visitare la foto-gallery per vedere alcune istantanee degli eventi appena citati, compresi i piatti degustati alla cena sociale!

Infine, vi ricordiamo che domani sabato 2 luglio in piazza San Martino sarà possibile giocare con gli scacchi giganti a partire dalle ore 18, mentre sabato 9 luglio in Piazza Fulcheria si terrà un Torneo semilampo a Squadre ad inviti.

giovedì 9 giugno 2016

Porto Mannu - Turni 2-7

La rocca dell'Orso che da il nome a questa splendida località sarda
Prosegue la partecipazione di Gianluca Distratis al forte Festival di Capo d'Orso (molto ben organizzato da Caissa Italia), che dopo 7 turni di gioco ha raccolto 3 punti.
Da segnalare la bella partita di ieri, con i pezzi bianchi, contro il più quotato Maestro Fide Gabriele Franchini.


Nel frattempo si è concluso il Torneo Tematico sul gambetto Siciliano, di cui abbiamo già diffusamente parlato su queste pagine, che è stato vinto da Roberto Masotti con ben due punti di distacco su Giuseppe Esposito (2° classificato) ed ottima prova di Gaddo Folcini (3° classificato con 8 punti). Roberto sarà premiato venerdì 17 giugno in occasione della cena sociale.

Riportiamo per completezza i risultati dell'ultimo turno e relativa classifica:

Raimondi - Folcini: 1-0
Folcini - Raimondi: 0.5-0.5

Zucchetti - Masotti: 0-1
Masotti - Zucchetti: 0-1

Aranzulla - Regazzetti: 0-1
Regazzetti - Aranzulla: 0-1

Galli - Esposito: 0-1
Esposito - Galli: 1-0

CLASSIFICA FINALE
  1. Masotti 12.5
  2. Esposito 10.5
  3. Folcini 8
  4. Regazzetti 7.5
  5. Raimondi 7.5
  6. Aranzulla 5
  7. Galli 3
  8. Zucchetti 2

sabato 4 giugno 2016

Porto Mannu - Turno 1


Nella splendida cornice di Capo d'Orso è iniziata oggi l'ottava edizione dell'omonimo Festival.
In passato già Roberto Masotti ed Erminio Milanesi avevano rappresentato il nostro Circolo in questo bellissimo torneo, e quindi quest'anno era la volta del nostro Gianluca Distratis, che con i pezzi neri affrontava Domenico Natoli.


Archivio blog