Inserisci la tua e-mail per essere avvisato quando pubblichiamo un nuovo post

martedì 27 aprile 2010

Ottima prestazione di Cervini all'Open Vida!

Un rapido aggiornamento dall'Open di Cremona appena conclusosi.

Il torneo era suddiviso come di consueto in Open A (ELO >1900) e Open B; nell'A prendeva parte il nostro Gianluca Distratis, che dopo il primo turno era costretto al ritiro per problemi familiari (risoltisi positivamente). Peccato per il nostro presidente perchè la competizione era particolarmente interessante con soli 20 partecipanti, di cui solo 3 sotto i 2000 punti ELO e ben 5 MF.

Nel B erano 4 i cremaschi partecipanti, con Marco Mandotti (1 su 5), Gaddo Folcini e Celso Raimondi (entrambi 2,5 su 5), ed Ernesto Cervini che ha totalizzato lo splendido punteggio di 4 su 5!

A tutti vanno i complimenti da parte del nostro Circolo e speriamo di avere presto qualche partita da pubblicare e di conoscere le classifiche complete.

martedì 20 aprile 2010

Open Vida 2010


Anche quest'anno l'Accademia Scacchistica Cremonese organizza il tradizionale Open Marco Gerolamo Vida.


Il Festival è alla sua IX edizione ed è suddiviso in Open A (ELO>1900) ed Open B; i turni di gioco previsti sono 5 con inizio alle ore 17.30 di venerdì.


Personalmente avrei preferito i consueti 6 turni di gioco come nelle edizioni passate, ma questo non ha frenato gli scacchisti cremaschi a partecipare. Infatti, Ernesto Cervini, Gianluca Distratis, Gaddo Folcini, Celso Raimondi e Marco Mandotti sono già preiscritti.


Tutti i dettagli del torneo sono disponibili sul sito internet dedicato.

domenica 18 aprile 2010

Matteo Venturelli è campione provinciale Under 10!!!

Si è svolto ieri a Cremona il Campionato Provinciale Under 16 organizzato dal locale Circolo di Cremona.

Quattro i partecipanti del nostro Circolo, sotto l'attenta ed instancabile guida di Giorgio Lucenti.
Miglior cremasco Matteo Venturelli, che ha vinto la coppa della fascia Under 10 con punti 4 su 6, secondo cremasco Vittorio Giubelli con 3 punti su 6 a pari merito con Francesco Righini. Infine ottima prova di William Gargioni, che al suo primo torneo ha realizzato punti 1,5.

Si è laureato Campione Provinciale Federico Ghezzi dell'Accademia Scacchistica Cremonese.

giovedì 15 aprile 2010

CIS 2010 - Masotti vs Schiatti

Come anticipato nel post precedente il nostro Roberto Masotti si è distinto per una bella vittoria in prima scacchiera contro il CM Piero Schiatti, nell'incontro in trasferta con la squadra di Mantova.

Riportiamo di seguito la partita che potete rivivere come al solito cliccando sulle freccette poste sotto la scacchiera.




Buon divertimento!

lunedì 12 aprile 2010

CIS 2010 - Mantova vs Crema 3-1


Ancora una brutta sconfitta per la nostra Squadra, che ieri era impegnata a Mantova per contendersi il secondo posto del girone.

Inizio in salita in 3a scacchiera, dove Distratis sacrifica un pedone per l'iniziativa contro Trazzi, ma poi perde malamente un pezzo e quindi la partita. Subito dopo anche Righini è costretto all'abbandono in 2a scacchiera contro Fezzardi a causa di una sciagurata inversione di mosse in un mediogioco molto promettente.
Purtroppo anche Raimondi in 4a scacchiera è costretto ad abbandonare, nonostante l'ottima impostazione iniziale della sua siciliana contro il giovanissimo Baroni.
A questo punto occhi puntati sulla prima scacchiera, dove Masotti conferma il suo ottimo stato di forma attuale contro il CM Schiatti, gestendo magistralmente un difficile finale di pezzi leggeri nonostante lo zeitnot reciproco.

Amareggiati i cremaschi a fine gara per la cattiva prestazione in questa edizione del Campionato Italiano a Squadre e molto abbattuti anche i mantovani, che speravano in un 4 a 0 per soffiare a Suzzara il passaggio di serie.

martedì 6 aprile 2010

CIS 2010 - speranze sfumate

La prossima domenica la nostra squadra sarà impegnata nell'ultimo turno del Campionato Italiano a Squade e dovrà affrontare la squadra di Mantova in trasferta.

Questa la classifica del girone:

1 - Suzzara 7
2 - Mantova 5
3 - Crema 4
4 - Casalese 0
5 - Ostiglia -3

Per conoscere in dettaglio i risultati dei singoli incontri visitate il sito FSI.

La squadra di Ostiglia è stata multata e penalizzata a causa del forfeit contro il nostro Circolo, mentre Casalpusterlengo, che aveva pareggiato contro Suzzara al primo turno, si è vista infliggere la sconfitta a tavolino per aver schierato i propri giocatori in modo non conforme alla lista consegnata in Federazione all'atto dell'iscrizione. Purtroppo quest'ultima decisione arbitrale ha castrato ogni speranza del nostro Circolo di acciuffare Suzzara in testa alla classifica.

Resta comunque da parte nostra la volontà di fare bene e superare Mantova al secondo posto, ma andiamo a conoscere i nostri avversari:

1 Schiatti Piero CM
2 Fezzardi Emanuele 1N
3 Trazzi Enrico 1N
4 Albertini Giovanni NC
5 Baroni Alessandro 1N
6 Spaggiari Marco 3N
7 Magri Leonardo 3N
8 Mattioli Carlo NC
9 Ambrosone Lorenzo NC
10 Bellani Cristiano 3N

Ai nostri alfieri auguriamo un sincero in bocca al lupo!

Archivio blog