Inserisci la tua e-mail per essere avvisato quando pubblichiamo un nuovo post

domenica 20 marzo 2016

CIS 2016 - retrospettiva


Ad una settimana dalla conclusione del Campionato Italiano a Squadre 2016 non si è ancora spento l'eco dei media, che hanno dedicato molto spazio a questa manifestazione, di cui riassumiamo la classifica finale:
  1. Trevigliese 7 punti
  2. Crema 6 punti
  3. Cremonese 3 punti
  4. Lodi 2 punti
  5. Mantovascacchi 2 punti
Puoi cliccare QUI per l'articolo conclusivo dedicato dalla newsletter di Crema Città Europea dello Sport 2016 oppure QUI trovate la galleria fotografica ufficiale, mentre QUI è possibile vedere il video della premiazione finale.

Il prossimo appuntamento è per sabato 2 aprile alle ore 14 con il MI Giulio Borgo che terrà una lezione sulla struttura Karlsbad: per info e iscrizioni potete scrivere a distrachess@gmail.com

domenica 13 marzo 2016

CIS 2016 - vince Treviglio

L'Assesore Walter Della Frera premia Giovanni Righini come Miglior seconda scacchiera
Nel post precedente vi avevamo anticipato della vittoria della nostra compagine nel terzo turno, ai danni del circolo Mantovano, ma la Trevigliese manteneva le distanze sconfiggendo il Wasken boys di Lodi:

1RtgCREMA (3)3.50.5MANTOVASCACCHI (1)Rtg
1.11921MASOTTI Roberto10PATERLINI EMILIANO1748
1.21837RIGHINI Giovanni10Schneider Norbert0
1.31785ESPOSITO GIUSEPPE10FAVINI MATTEO0
1.41589RAIMONDI Celso½½BEDUSCHI ALESSIO GIACOMO0
2RtgTREVIGLIESE (4)31WASKEN BOYS - Lodi (5)Rtg
2.11696ACUNZO Domenico10POLETTI Guido1542
2.21557ROSSETTI DARIO½½MARASCHI Alberto1323
2.31572SILINI Bruno½½CUCCA FRANCESCO0
2.41530TEDOLDI Guido10CREMONESE GIUSEPPINA0

Nel quarto turno proseguiva il testa a testa tra Crema e Mantova:

1RtgMANTOVASCACCHI (1)0.53.5TREVIGLIESE (4)Rtg
1.11748PATERLINI EMILIANO01GILARDI Davide2004
1.20Schneider Norbert½½ANNICCHIARICO Luigi1814
1.30RIZZO Filippo01SILINI Bruno1572
1.40BRICHERASIO TYLER01BETTONI Lorenzo1547
2RtgCREMONESE (2)13CREMA (3)Rtg
2.11987BINI Massimo10MASOTTI Roberto1921
2.21666CAUTIERO Pietro01RIGHINI Giovanni1837
2.31647VOLPATI Antonio01ESPOSITO GIUSEPPE1785
2.41616POLI Tiberio01RAIMONDI Celso1589

Arrivati al quinto turno Crema riposava, mentre Treviglio doveva affrontare Cremona:

1RtgTREVIGLIESE (4)22CREMONESE (2)Rtg
1.12004GILARDI Davide10BINI Massimo1987
1.21814ANNICCHIARICO Luigi½½CAUTIERO Pietro1666
1.31586MAFFEIS Fabio½½VOLPATI Antonio1647
1.41547BETTONI Lorenzo01POLI Tiberio1616
2RtgWASKEN BOYS - Lodi (5)2.51.5MANTOVASCACCHI (1)Rtg
2.11500PAPALEO DAVIDE10PATERLINI EMILIANO1748
2.21414PLUCANI Germano½½Schneider Norbert0
2.30Pirani Alberto10RIZZO Filippo0
2.40CREMONESE GIUSEPPINA01BRICHERASIO TYLER0

Il pareggio tra Trevigliese e Cremonese consentiva ai primi di aggiudicarsi il Girone 4 della Serie Promozione ed al termine di questa estenuante tre giorni, ben arbitrata da Tiziana Balzarini, sono stati premiati i migliori di ogni scacchiera da parte dell'Assessore allo Sport Walter Della Frera.

sabato 12 marzo 2016

CIS - Turni 1 e 2

La squadra di Crema (a destra) impegnata contro Mantova
Come anticipato lo scorso venerdì è iniziato il Campionato Italiano a Squadre, serie Promozione - Girone 4, organizzato dal nostro Circolo in un unico raggruppamento.

Nel primo turno la nostra squadra è stata sconfitta di misura dal Circolo di Treviglio, mentre Cremona ha sconfitto la compagine Lodigiana, ma riportiamo di seguito i rispettivi risultati di scacchiera:

1RtgCREMONESE (2)3.50.5WASKEN BOYS - Lodi (5)Rtg
1.11987BINI Massimo10PLUCANI Germano1414
1.21647VOLPATI Antonio10SECONDI Alberto1287
1.31616POLI Tiberio½½Terzi Alberto0
1.40Farina Luca10CUCCA FRANCESCO0
2RtgCREMA (3)1.52.5TREVIGLIESE (4)Rtg
2.11837RIGHINI Giovanni10SCARABELLI Maurizio1754
2.21773ESPOSITO GIUSEPPE01ACUNZO Domenico1665
2.31613RAIMONDI Celso½½MAFFEIS Fabio1595
2.41465GALLI Fabrizio01TEDOLDI Guido1532

Nel turno successivo pronto riscatto dei nostri Alfieri ai danni dei Wasken boys, mentre Mantova vinceva di misura contro l'Accademia Scacchistica Cremonese:

1RtgWASKEN BOYS - Lodi (5)13CREMA (3)Rtg
1.11542POLETTI Guido01MASOTTI Roberto1921
1.21500PAPALEO DAVIDE01DISTRATIS Gianluca1944
1.31287SECONDI Alberto10LUCENTI GIORGIO0
1.40CERVI Riccardo Giulio01ZUCCHETTI GREGORIO0
2RtgMANTOVASCACCHI (1)2.51.5CREMONESE (2)Rtg
2.11748PATERLINI EMILIANO½½SGARGI Giuseppe2000
2.20Schneider Norbert01CAUTIERO Pietro1666
2.30FAVINI MATTEO10VOLPATI Antonio1647
2.40Beduschi Alessio10Farina Luca0    

Riportiamo di seguito la partita tra Distratis e Papaleo del secondo turno.

Nel momento in cui scriviamo si è concluso da poco anche il terzo turno, di cui parleremo più diffusamente nel post di domani, ma possiamo già anticiparvi che Crema ha sconfitto anche Mantovascacchi con il punteggio di 3.5 a 0.5.

mercoledì 9 marzo 2016

CIS - Serie Promozione Girone 4

Nell'ambito del progetto "Crema Città Europea dello Sport 2016" il prossimo week-end il nostro Circolo ospiterà il raggruppamento del Campionato Italiano a Squadre 2016.

Cinque sono le squadre che si contenderanno il passaggio alla serie superiore:
  1. Mantovascacchi
  2. Cremonese
  3. Crema
  4. Trevigliese
  5. Wasken Boys
Il primo turno è previsto per venerdì 11 marzo alle ore 19:30 presso la sede del Circolo, mentre i quattro turni successivi si disputeranno sabato e domenica alle ore 9:30 ed alle ore 15:00.

L'ingresso è gratuito...vi aspettiamo!

Archivio blog