Inserisci la tua e-mail per essere avvisato quando pubblichiamo un nuovo post

lunedì 30 marzo 2009

Memorial Pagliari - aggiornamento 5 turno


Come sapete è in corso il torneo Memorial Pagliari di cui riportiamo sopra il tabellone.

Al momento è primo in classifica Gianluca Distratis, che al quarto turno ha superato Roberto Masotti dopo una interminabile maratona decisa dallo zeitnot. Sempre con 3 punti, appaiato con Roberto, troviamo Fabrizio Galli autore di un buon torneo sino a questo momento.


mercoledì 25 marzo 2009

Under 16: Crema vs ASD Veterani 1 - 3


Esordio in salita per la nostra squadra nel Campionato Italiano U16, che la scorsa domenica recuperava il primo turno contro la formazione bergamasca dell'ASD Veterani.

I nostri ragazzi, capitanati da Giorgio Lucenti, sono alla loro prima esperienza in questo tipo di manifestazione e domenica hanno dovuto arrendersi alla buona formazione di Bergamo Alta, ma hanno saputo comunque dare battaglia sino all'ultima mossa.

Riportiamo di seguito i risultati delle singole scacchiere e la partita della prima scacchiera:

Caldi Silvia vs Raimondi Giorgio 0-1
Caldi Irene vs Borgo Denis 1-0
Bresciani Daniela vs Poli Paolo 1-0
Gervasoni Lara vs Ghisetti Riccardo 1-0

lunedì 23 marzo 2009

Crema vs Franciacorta 1.5 - 2.5



Ancora una sconfitta di misura per la nostra squadra nel Campionato Italiano.

Scotti in quarta scacchiera era il primo a concludere pattando contro una seconda categoria nazionale. Dopo qualche ora Distratis doveva arrendersi a Dieli in prima scacchiera a cui seguiva la sconfitta di Milanesi in seconda. A salvare gli onori di casa ci pensava, come sempre, Righini che sconfiggeva Lazzaroni in terza scacchiera.

Riportiamo la partita di Giovanni, che potete riprodurre direttamente sul diagramma.

giovedì 19 marzo 2009

Ultime notizie

Vi avevamo lasciato con il fiato sospeso riguardo all'esito dell'incontro Masotti vs Scotti , che si è concluso con la vittoria del primo.
Lo scorso martedì è stato recuperato anche l'incontro del 2° turno Distratis vs Galli, anche questo conclusosi con la sofferta vittoria del Bianco.

Domenica 22 marzo torna in scena il Campionato Italiano dove la nostra squadra incontrerà il circolo di Franciacorta. La formazione dei nostri avversari è la seguente:

1) Dieli Riccardo 1N

2) Calsi Dante 1N

3) Moro Roberto 1N

4) Lazzaroni Fabio 1N

5) Mombelli Antonio 1N

6) Frugoni Giulio 2N

7) Brugolettam Giorgio 2N

8) Bonario Vittorio 2N

9) Conti Ferdinando 2N

10) Bettoni Davide NC

martedì 17 marzo 2009

Lo strepitoso Gaddo!

Lo scorso venerdì 13 marzo si è disputato il 3° turno del torneo Memorial Pagliari, che si è rivelato più combattuto del previsto.

Al momento siamo ancora in attesa di conoscere il risultato dell'incontro Masotti - Scotti che all'1.30 di notte non si era ancora concluso.

Altra maratona è stata quella tra Folcini e Distratis, dove a sorpresa il bianco è riuscito a prevalere in una partita ricca di colpi di scena e che riportiamo qui sotto.

Stasera si recupera anche l'incontro tra Galli e Distratis del 2° turno e presto pubblicheremo la classifica aggiornata.

venerdì 13 marzo 2009

CIS 2009 risultati 3 turno

Sono finalmente arrivati gli aggiornamenti relativi ai risultati del 3 turno del Campionato Italiano a Squadre:

Crema vs Excelsior C 1,5 - 2,5
Franciacorta C vs Torre e Cavallo 4 ff - 0
Trevigliese vs Bergamo Veterani 2 - 2

dove spicca il pareggio tra Treviglio e l'ASD Veterani.

Riporto di seguito la classifica del girone:

1)Trevigliese 5
2)Excelsior C 4
3)Franciacorta C 4
4)Bergamo Vet. 3
5)Crema 2
6)Torre e Cavallo 0

Conserva il primo posto in classifica la squadra di Treviglio con 5 punti, seguita dall'Excelsior Bergamo e Franciacorta con una lunghezza di distacco.

Il prossimo turno è previsto per domenica 22 marzo:

Excelsior C vs Bergamo Veterani
Torre e Cavallo vs Trevigliese
Crema vs Franciacorta C

mercoledì 11 marzo 2009

Campionato Italiano a Squadre

Come più volte ricordato su queste pagine il nostro Circolo è rappresentato da ben due squadre nel Campionato Italiano. Infatti, oltre alla formazione composta dai veterani, quest'anno abbiamo iscritto al torneo riservato agli under 16 una squadra composta dai ragazzi della nostra scuola scacchi e capitanata dall'ottimo Giorgio Lucenti.

Il primo impegno per i nostri ragazzi era previsto per lo scorso 1° marzo a Bergamo alta, ma i nostri avversari non si sono presentati in quanto non avevano ricevuto il calendario (?!).
Il nostro capitano molto sportivamente ha proposto di recuperare l'incontro presso la nostra sede, in modo da permettere ai ragazzi di fare questa importante esperienza.

Quindi in attesa degli scacchi giocati dai nostri giovani, riportiamo sotto la bella vittoria di Giovanni Righini contro la 4a scacchiera dell'Excelsior Bergamo.


martedì 10 marzo 2009

Memorial Pagliari 2° turno

Lo scorso venerdì 6 marzo si è disputato il secondo turno del torneo memorial Pagliari e si sono registrate ben due vittorie su due partite disputate (la partita tra Galli e Distratis è stata rinviata).

Scotti
ha riscattato il passo falso del primo turno battendo Folcini con il bianco, mentre Venturelli, sempre con i pezzi bianchi, ha avuto la meglio di Viviani.

Riporto di seguito una bella partita del primo turno tra Fabrizio Galli e Luigi Scotti che come sempre potete riprodurre semplicemente cliccando sulle frecce.


lunedì 9 marzo 2009

Crema vs Excelsior Bergamo 1,5 - 2,5


Sconfitta di misura per la nostra compagine nel 3° turno del Campionato Italiano a squadre.
L'incontro inizia subito male con la sconfitta di Distratis contro Biava, a cui risponde prontamente Righini, che in 4a scacchiera fa valere la differenza di categoria.
Poco dopo Masotti non riesce ad andare più in la della patta contro Mansueti in prima scacchiera e la sconfitta in finale di Milanesi spengono definitivamente ogni speranza di promozione per la squadra di Crema.

Di seguito i risultati delle singole scacchiere:

Mansueti 1N - Masotti 1N 0,5/0,5
Distratis 1N - Biava 1N 0/1
Gazzetta 1N - Milanesi 1N 1/0
Righini 1N - Attuati 2N 1/0

A lato trovate una breve photogallery dell'incontro.

venerdì 6 marzo 2009

Incontro casalingo per la squadra di Crema

Domenica 8 marzo va in scena il 3° turno del Campionato Italiano a Squadre e il nostro circolo ospiterà la squadra dell'Excelsior Bergamo, attualmente appaiata a noi in classifica.

Il roster dei nostri avversari è così composto:

1) Gerali Paolo 1N
2) Romano Zeno 1N
3) Mansueti Marco 1N
4) Lanni Vincenzo 1N
5) Biava Pierluigi 1N
6) Gazzetta Marco 1N
7) Ventura Salvatore 1N
8) Brigatti Lorenzo 2N
9) Attuati Stefano 2N
10) Basletta Giovanni NC

Per tutti coloro che volessero seguire l'incontro dal vivo, possono venire presso la “Sala delle Capriate “ in Piazza Portici 4 a Madignano a partire dalle ore 14.30

mercoledì 4 marzo 2009

Un puzzle al giorno

Il nostro blog diventa ogni giorno sempre più ricco!

Se scorrete la pagina verso il basso e guardate a destra troverete un diagramma con una posizione nuova al giorno da risolvere.

Per eseguire la mossa dovete trascinare il pezzo sulla scacchiera e subito comparirà una scritta verde sotto la scacchiera se la soluzione è quella giusta oppure rossa se la mossa è sbagliata.

Cliccando, invece, sui pulsanti L2 o L3 cambierete diagramma con uno più impegnativo e nel caso vi serva un consiglio per risolvere la posizione non dovete far altro che cliccare su Hint.

Buon divertimento!

lunedì 2 marzo 2009

Memorial Pagliari 1° turno


E' iniziato lo scorso venerdì 27 febbraio il torneo Memorial Pagliari 2009; purtroppo a causa delle recenti vicissitudini che hanno visto molti dei nostri soci impossibilitati a partecipare (come ad esempio Mario e Samuele che si sono trasferiti a Praga o Roberto che ha aperto un negozio in centro città), al nastro di partenza c'erano solo 7 giocatori.

Di seguito i risultati del primo turno:

1 VIVIANI - DISTRATIS 0 - 1
2 GALLI - SCOTTI 1 - 0
3 FOLCINI - MASOTTI 0 - 1
4 VENTURELLI - BYE

e gli accoppiamenti del secondo turno:

1 SCOTTI - FOLCINI
2 DISTRATIS - GALLI
3 VENTURELLI - VIVIANI
4 MASOTTI - BYE

Archivio blog