Inserisci la tua e-mail per essere avvisato quando pubblichiamo un nuovo post

venerdì 29 gennaio 2010

42° Campionato Italiano a Squadre

E' stato diramato il calendario della 42° edizione del Campionato Italiano a Squadre.

Al nostro circolo è capitato il girone mantovano, si inizia domenica 28 febbraio in casa contro Ostiglia, ma vediamo il calendario completo:

1° TURNO Domenica 21 febbraio ore 14,30
Ostiglia vs Mantova 3
Suzzara vs Casalese
Riposa Crema

2° TURNO domenica 28 febbraio ore 14,30
Mantova 3 vs Suzzara
Crema vs Ostiglia
Riposa Casalese

3° TURNO Domenica 14 marzo ore 14,30
Suzzara vs Crema
Casalese vs Mantova 3
Riposa Ostiglia

4° TURNO Domenica 28 marzo ore 14,30
Crema vs Casalese
Ostiglia vs Suzzara
Riposa Mantova 3

5° TURNO Domenica 11 aprile ore 14,30
Casalese vs Ostiglia
Mantova 3 vs Crema
Riposa Suzzara

Nei prossimi post presenteremo i componenti della squadra, nel frattempo in bocca al lupo!

lunedì 25 gennaio 2010

Mursia passepartout


In piazza Duomo a Crema è ormai una settimana che staziona il tir-libreria della casa editrice Mursia.

Anche il nostro Circolo è stato invitato ad intervenire e l'appuntamento è per mercoledì 27 gennaio alle ore 16 con la presentazione, a cura di Gianluca Distratis, del libro di Capablanca "I fondamenti degli scacchi".

Ovviamente in tale occasione sarà anche possibile giocare a scacchi, vi aspettiamo non mancate!

lunedì 18 gennaio 2010

Corus 2010 - uno splendido weekend

Eccomi di ritorno da Wijk aan Zee dopo una full immersion di scacchi.

Il torneo ad inviti per i clienti della Corus era, come tutti gli anni, molto ben organizzato; 14 le squadre partecipanti, che si sono contese il trofeo finale.

Al termine di 7 combattutissimi turni di gioco ha vinto la squadra Sigma sconfiggendo in finale la Sogeti per 2.5 a 1.5; terza classificata la squadra Philips.

I nostri soci Gianluca Distratis (2a scacchiera - 2 su 5) e Samuele Festa (3a scacchiera - 3.5 su 6) hanno ben figurato, contribuendo così al 6° posto della squadra Greif.

Il livello medio dei giocatori era molto elevato, basti pensare che alcune squadre schieravano anche dei Maestri Internazionali; l'Olanda, infatti, ha ben 14000 tesserati (come l'Italia) su una popolazione però che è un quinto della nostra!

Come sempre a lato potete trovare una photogallery dell'evento, in cui non mancano foto dei mostri sacri impegnati nel torneo principale; inutile ricordare che noi tifavamo per Caruana e Vocaturo, impegnati nel gruppo A e C rispettivamente.

giovedì 14 gennaio 2010

Ritorno a Wijk an Zee

Dopo la mancata partecipazione dello scorso anno, il nostro Gianluca Distratis prenderà parte al torneo di Corus 2010.

L'occasione anche questa volta è fornita dall'invito, ricevuto da parte dell'organizzatore, al torneo a squadre riservato ai clienti della multinazionale olandese.

Quest'anno nel team Greif, dove gioca il Distra, giocherà anche l'"esule" Samuele Festa in prestito dalla Exxon Mobil.

La manifestazione, a cui il torneo a squadre fa solo da contorno, vede impegnati i migliori scacchisti al mondo suddivisi in 3 gruppi.

Impressionante la lista dei partecipanti al Gruppo A:

Magnus Carlsen
Viswanathan Anand
Vladimir Kramnik
Vassily Ivanchuk
Peter Leko
Alexei Shirov
Sergey Karjakin
Leinier Dominguez
Hikaru Nakamura
Nigel Short
Fabiano Caruana
Sergey Tiviakov
Jan Smeets
Loek van Wely

Elo medio: 2719 – Categoria: 19

Oltre all'italiano Caruana citato sopra, potremo fare il tifo anche per Daniele Vocaturo, impegnato nel gruppo C.

Ovviamente non mancheremo di pubblicare le fotografie del torneo al nostro rientro!

giovedì 7 gennaio 2010

Buona Befana!


Si è svolto ieri, mercoledì 6 gennaio 2010, un bel semilampo organizzato dalla Società Scacchistica Bergamo, che ha visto la partecipazione di oltre 60 giocatori, suddivisi nei tre tornei Elite, Esordienti e U16.

Il torneo principale è stato vinto dal MF Nicola Bresciani, che gli scacchisti cremaschi ricordano come protagonista, insieme al MI Bruno Belotti, di un interessante esperimento didattico organizzato dal nostro circolo parecchi anni or sono.

Al termine della manifestazione, gli organizzatori Felice Scarpellini e Gianvittorio Perico hanno distribuito diversi premi, sia ai più bravi ma anche ai più fortunati, come ha sottolineato lo stesso Gianvittorio!


La rappresentativa cremasca era composta da Gianluca Distratis (4° classificato con 5 punti su 7), Aldo Rovida (3 punti e primo della sua fascia ELO), Gaddo Folcini (3 punti), Erminio Milanesi (2,5 punti) e Raimondi Celso (2 punti).

Come sempre a lato trovate la galleria fotografica della bella giornata di ieri, mentre le classifiche complete sono consultabili sul sito http://www.scacchibergamo.altervista.org/

Archivio blog