Inserisci la tua e-mail per essere avvisato quando pubblichiamo un nuovo post

giovedì 30 dicembre 2010

Buon anno!


A tutti gli amici scacchisti e non scacchisti auguriamo un sereno anno nuovo e un po piu di tempo libero da impegnare alla scacchiera :o)

martedì 21 dicembre 2010

Lampo di Natale ...vince Tagliaferri


Buona riuscita del tradizionale torneo lampo di Natale, che ha visto la partecipazione di 13 giocatori (di cui 5 da Lodi), anche se alcuni soci si sono lasciati intimorire dalla neve scesa nel pomeriggio.

Quest'anno bisogna riconoscere che il piano antineve preparato dalle amministrazioni locali ha funzionato perfettamente e le strade erano decisamente percorribili.

Al termine la vittoria è andata a Tagliaferri, seguito con un punto di distacco da Dragoni e Martino a parimerito.

Di seguito riportiamo la classifica completa e a lato trovate alcuni scatti della serata, che si è conclusa come di consueto con lo scambio dei regali di Natale (la torta è della sorella di Celso...complimenti!!!).

CLASSIFICA

1 11 Tagliaferri Valerio
2 10 Dragoni Gianfranco
3 10 Martino Antonio
4 8.5 Righini Giovanni
5 8.0 Distratis Gianluca
6 8.0 Raimondi Celso
7 5.5 Rovida Aldo
8 5.0 Bonoldi Fabio
9 4.0 Ragazzetti Marco
10 3.5 Folcini Gaddo
11 2.0 Giassi Roberto
12 1.5 Galli Fabrizio
13 1.0 Rabattoni Roberto

A tutti i soci e a tutti gli amici scacchisti vanno i nostri piu sinceri auguri di Natale.

mercoledì 1 dicembre 2010

Lamponatale

Come da tradizione anche quest'anno il nostro Circolo organizza il Torneo Lampo di Natale.

L'iscrizione è gratuita ma ogni partecipante porta un piccolo presente (ad esempio panettone, bottiglia di vino, ecc.) che viene poi scambiato a fine gara con gli altri giocatori.

L'appuntamento è aperto a tutti per venerdi 17 dicembre 2010 alle ore 21.30 presso la cascina Arcobaleno a Capergnanica.

lunedì 22 novembre 2010

Giovanni Righini è il nuovo Campione Sociale 2010


Il Campionato Sociale 2010 è stato vinto da Giovanni Righini!

Lo avevamo preannunciato che l'ultimo turno sarebbe stato decisivo e cosi è stato; Giovanni grazie alla vittoria nello scontro diretto con Masotti, si è aggiudicato il primo posto per spareggio tecnico e Gaddo Folcini battendo Giovanni Coccoli ha agguantato la terza posizione:

Coccoli - Folcini 0-1
Raimondi - Galli 0-1F
Masotti - Righini 0-1
Grossi - bye

A tutti i partecipanti vanno i nostri complimenti ed il prossimo venerdi ci saranno le premiazioni.

martedì 16 novembre 2010

Campionato Sociale 2010 6° Turno


Si è disputato lo scorso venerdi il 6° turno del Campionato Sociale 2010 e riportiamo di seguito i risultati:

Righini - Raimondi 0-1
Galli - Coccoli 0-1
Folcini - Grossi 1-0
Masotti - bye

Questa volta era il turno di Masotti per riposare e Righini era obbligato a vincere per affiancarlo in classifica, ma una vecchia volpe come Celso, anche se ormai fuori dai giochi per il primo posto, ha dato il massimo come sempre e alla fine è riuscito a portare a casa lo scalpo del piu quotato Giovanni.

Guardando la classifica anche la lotta per il terzo posto tra Coccoli e Folcini è aperta e nel prossimo turno ne vedremo delle belle:

Coccoli - Folcini
Raimondi - Galli
Masotti - Righini
Grossi - bye

lunedì 15 novembre 2010

Campionato Sociale 2010 - 5° Turno




Ecco in sintesi il tabellone del Campionato Sociale dopo il 5° turno ed i risultati delle singole scacchiere:

Grossi - Galli 0-1
Coccoli - Righini 0-1
Raimondi - Masotti 0-1
Folcini - bye

Lo scorso venerdi si è giocato il 6° turno, di cui pubblicheremo i risultati e relativa classifica a breve.

giovedì 4 novembre 2010

Campionato Sociale 2010 - 4° Turno


Prosegue la marcia di Roberto Masotti verso la conquista del titolo di campione sociale 2010, tallonato da Giovanni Righini che ha giocato una partita in meno.

Sopra trovate la classifica completa mentre di seguito riporto i risultati dello scorso venerdi:

Masotti - Coccoli 1-0
Righini - Grossi 1-0
Galli - Folcini 0-1
Raimondi - bye

Il prossimo turno è previsto per domani sera con inizio alle ore 21.30 presso la Cascina Arcobaleno a Capergnanica:

Grossi - Galli
Coccoli - Righini
Raimondi - Masotti

...non mancate!

lunedì 25 ottobre 2010

Campionato Sociale 2010 - 3° Turno


Terzo turno con sorpresa quello disputato lo scorso venerdi presso la Cascina Arcobaleno a Capergnanica:

Folcini - Righini 0-1
Grossi - Masotti 0-1
Coccoli - Raimondi 1-0
Galli - bye

Se le prime due scacchiere hanno rispettato il pronostico lo stesso non si puo dire della vittoria di Coccoli contro l'esperto Raimondi.

Al momento la classifica vede Masotti ancora al comando tallonato da Righini e Coccoli; il prossimo turno si disputerà venerdi 29 ottobre alle ore 21.30 con i seguenti accoppiamenti:

Masotti - Coccoli
Righini - Grossi
Galli - Folcini

Nel frattempo buon divertimento a tutti!!!

martedì 19 ottobre 2010

Campionato Sociale 2010 - 2° Turno

Lo scorso venerdi si è giocato il 2° turno del Campionato Sociale di cui riportiamo i risultati:

Raimondi - Grossi 1-0
Masotti - Folcini 1-0
Righini - Galli 1-0
Coccoli - bye

Un'altro turno senza patte e la classifica vede già la fuga di Roberto Masotti che conduce a punteggio pieno.

Non sarà facile per gli inseguitori fermare Roberto verso la vittoria finale, ma vediamo i prossimi accoppiamenti:

Folcini - Righini
Grossi - Masotti
Coccoli - Raimondi
Galli - bye

Interessante l'incontro Coccoli vs. Raimondi che sicuramente peserà nell'ottica dei piazzamenti d'onore!

lunedì 11 ottobre 2010

Campionato Sociale 2010


Lo scorso venerdi è iniziato il Campionato Sociale 2010 ed il primo turno si è concluso con nessuna patta:

Galli - Masotti 0-1
Folcini - Raimondi Celso 1-0
Grossi - Coccoli 0-1
Righini - bye

Il tabellone presenta alcuni graditi ritorni all'agonismo come Giovanni Coccoli e Luca Grossi, che da molto tempo non frequentavano la sede del circolo. A loro va uno speciale in bocca al lupo...sentivamo la vostra mancanza!

Il prossimo turno è previsto per questo venerdi 15 ottobre 2010 presso la cascina Arcobaleno a Capergnanica.

mercoledì 29 settembre 2010

Bancarelle sotto il Torrazzo

Una domenica all’insegna del bel sole, quella che hanno vissuto gli espositori di “Bancarelle sotto il Torrazzo”, unico giorno in cui la pioggia scesa tra sabato e lunedì ha lasciato un po’ di tregua, quasi a voler “benedire” la tradizionale manifestazione cittadina di fine settembre.
E tra le numerose bancarelle presenti sin dalle prime ore del mattino, non poteva di certo mancare lo stand del Circolo Scacchistico Dilettantistico “Città di Crema”, con i soci Gaddo Folcini, Aldo Rovida e Fabrizio Galli ad avvicendarsi con l’instancabile guida Giorgio Lucenti, vero e proprio punto di riferimento di queste manifestazioni che vedono protagoniste anche il nostro Circolo.
In una tiepida e soleggiata domenica tanti sono stati i bambini che si sono avvicinati alle scacchiere posizionate sui tavoli di Piazza Moro, un po’ incuriositi e di certo invogliati a fare qualche mossa con i soci del Circolo, le mamme ed i papà o semplicemente tra di loro.

A lato trovate la photogallery di questa giornata, mentre, per dare un seguito a queste partite “en plein air”, ricordiamo a tutti i bambini che è possibile partecipare alla scuola di scacchi ogni sabato a Palazzo Tadini, dalle ore 17 alle ore 18:30, con gli istruttori Lucenti, Cè e Cervini.

martedì 14 settembre 2010

Insula dei bambini


Si è concluso il 9 settembre l'ultimo dei quattro incontri con i ragazzi che hanno partecipato al Laboratorio di Scacchi nel quadro della manifeastazione "Insula dei Bambini" promossa dall'Orientagiovani del Comune di Crema.
Sotto la guida di Giorgio Lucenti i ragazzi hanno manifestato un grande interesse per il gioco e confidiamo di rivederli presto al nostro circolo.

martedì 7 settembre 2010

12 Memorial Ottavio Ravaschietto - 3° Turno


Finale al fotofinish per la 12a edizione dell'Open Internazionale "Città di Crema", non sono bastati, infatti, 6 turni di gioco per dare una forma inequivocabile alla classifica finale.

I primi 6 giocatori hanno totalizzato 5 punti e solo lo spareggio tecnico ha assegnato il primo premio a Vladimir Okhotnik.
La vera sorpresa, però, è Francesco Rambaldi di soli 11 anni e secondo classificato, che all'ultimo turno ha pattato proprio contro l'ucraino.
Altra sorpresa il terzo posto del talentuoso cremonese Alex Everet, che mancava da 9 anni dalle competizioni ufficiali; quarto Andrea Stella, un'altro giovane talento del panorama scacchistico italiano. A completare il gruppo c'erano infine Angelo Mussap e Stefano Attuati.

Migliore dei cremaschi Gianluca Distratis (4 punti), che dopo un'avvio altalenante è riuscito ad infilare 2 vittorie negli ultimi 2 turni.

Al termine della premiazione sono stati estratti dei premi in natura offerti dall'IBS salumi e da l'Erbolario, mentre il monterpremi era garantito dagli storici sponsor Popolare Crema per il Territorio, Comitato Soci COOP Crema e Banca Cremasca.

Nel corso del torneo, patrocinato dal Comune di Crema, l'ITIS bar ha offerto un buffet, che é stato molto apprezzato dai partecipanti.

Un ringraziamento finale é d'obbligo per tutti i soci del Circolo, che a vario titolo hanno contribuito al successo della manifestazione:


  • Giorgio Lucenti

  • Aldo Rovida

  • Gaddo Folcini

  • Celso Raimondi

  • Fabrizio Galli

  • Erminio Milanesi

  • Giovanni Venturelli

  • Gianluca Distratis

Nella photogallery a fianco é possibile vedere alcune fotografie del torneo, a cui andranno ad aggiungersi quelle della premiazione nei prossimi giorni.

domenica 5 settembre 2010

12° Memorial Ravaschietto - 2° Turno

Dopo 4 turni di gioco guida la classifica Vladimir Okhotnik a punteggio pieno; segue un folto gruppo con mezzo punto di distacco.

Da segnalare la prova di Ernesto Cervini con 3 punti su 4, mentre gli altri cremaschi sembrano non trovare il ritmo di gara:

  • Cervini - 3 punti
  • Distratis - 2 punti
  • Folcini - 1 punto
  • Galli - 0,5 punto
  • Milanesi - 1 punto
  • Raimondi C. - 1 punto
  • Raimondi G. - 2 punti

Oggi si disputano gli ultimi 2 turni di gioco con inizio alle 9:30 e alle 15:00 - vi aspettiamo in sala Alessandrini in via Matilde di Canossa n°20.

sabato 4 settembre 2010

Memorial Ottavio Ravaschietto - 1° Turno


E' iniziato ieri mattina il 12° Memorial Ottavio Ravaschietto, 86 i partecipanti che si contenderanno il primo premio.
Favorito d'obbligo Vladimir Okhotnik , che già in passato aveva vinto a Crema.
I colori di casa sono, invece, rappresentati da Celso Raimondi, Fabrizio Galli, Gaddo Folcini, Erminio Milanesi, Ernesto Cervini, Giorgio Raimondi e Gianluca Distratis.

Per risultati, accoppiamenti e classifiche nel corso del torneo potete cliccare QUI.

giovedì 2 settembre 2010

...pronti al via!


Oggi pomeriggio dalle ore 17 alle ore 20 Giorgio Lucenti, Gaddo Folcini, Fabrizio Galli, Aldo Rovida (e suo padre!!!) e Gianluca Distratis si sono prodigati nella preparazione della sala per la 12a edizione dell'Open Internazionale "Città di Crema" che prenderà il via venerdì 3 settembre alle ore 9:30.


Come sempre 6 turni di gioco (2 al giorno) dove si affronteranno scacchisti provenienti da tutta Italia e non solo - la lista dei preiscritti è consultabile QUI.


L'ingresso è libero e se siete appassionati o anche solo curiosi veniteci a trovare in sala Alessandrini a Crema.

Preparativi...

Siamo alla vigilia del 12° Open Internazionale Città di Crema, dedicato alla memoria di Ottavio Ravaschietto.

Il numero dei preiscritti è di 99 il che lascia ben sperare sul numero dei partecipanti totali.

Oggi pomeriggio alle 17 ritrovo in sala Alessandrini per l'allestimento della sala torneo.

Vi aspettiamo!!!

martedì 17 agosto 2010

Tornei estivi...sotto la pioggia!


Ricevo da parte del socio Aldo Rovida il resoconto dell'ormai tradizionale semilampo della Presolana, che pubblico ben volentieri.

In un clima decisamente autunnale per il freddo e l’abbondante pioggia scesa ininterrottamente per tutto il pomeriggio, si è svolto sabato 14 agosto a Castione della Presolana (BG) il VI Torneo Open Semilampo organizzato dal Circolo Scacchistico Presolana.

Pronti a darsi battaglia sul campo di gara ben 42 giocatori, provenienti dalle province di Bergamo,
Brescia, Lodi e Cremona, tra cui Aldo Rovida e Giorgio Raimondi in rappresentanza del nostro
Circolo.

L’andamento di entrambi i nostri portacolori durante i 7 turni di gioco previsti è stato abbastanza
in chiaroscuro, relegati fin dalle prime partite nella parte bassa della classifica e sempre costretti
ad inseguire gli avversari nel punteggio. Decisamente curiosa e quasi “in fotocopia” è stata la
successione dei risultati dei nostri giocatori (Rovida PVPPPVP e Raimondi PVPPVPP), che hanno
chiuso entrambi con 2 sole vittorie a fronte di ben 5 sconfitte.

In attesa di risultati maggiormente incoraggianti, l’attenzione si sposta adesso sul “XII Open Internazionale Città di Crema - Memorial Ottavio Ravaschietto”, prossimo appuntamento di rilievo in programma dal 3 al 5 settembre presso la Sala Alessandrini, nel quale i nostri portacolori cercheranno di ben figurare.

mercoledì 28 luglio 2010

XII° Open Internazionale Città di Crema Memorial Ottavio Ravaschietto - bando definitivo




Come promesso ecco il bando definitivo della 12a edizione dell'Open Internazionale Città di Crema - Memorial Ottavio Ravaschietto.

Il torneo si svolge come di consueto a Crema (CR) presso la Sala Alessandrini in Via Matilde di Canossa n°20 dal 3 al 5 settembre p.v. e prevede 6 turni di gioco con la cadenza di 90 minuti per partita con 30 secondi di incremento a partire dalla prima mossa.

Anche quest'anno ci sarà un buffet gratuito ad ogni turno di gioco e al termine della premiazione saranno estratti dei premi in natura offerti da l'Erbolario e da IBS salumi per i non premiati.

E' possibile preiscriversi online oppure potete usare i seguenti contatti:

Telefono: Giorgio Lucenti +39 0373 82.063 / +39 333 41.67.714
e-mail: Erminio Milanesi estro60@libero.it

Ringraziamo fin d'ora gli sponsor di questa manifestazione grazie ai quali da 12 anni riusciamo ad organizzare questo torneo:

  • Comune di Crema
  • Comitato Regionale Lombardo
  • Popolare Crema per il Territorio
  • Comitato Soci COOP Crema
  • Banca Cremasca Credito Cooperativo
  • ITIS bar
  • IBS salumi
  • Erbolario

lunedì 26 luglio 2010

XII° Open Internazionale Città di Crema


Dopo un lungo silenzio su queste pagine del blog eccoci qui a riaprire i battenti per pubblicare il prebando della 12a edizione dell'Open Internazionale Città di Crema, che si disputerà dal 3 al 5 settembre 2010


A breve uscirà il bando definitivo e sarà possibile iscriversi online.


mercoledì 2 giugno 2010

Andrea Stella vince il 1° Memorial Giorgio Viviani


Grande partecipazione alla prima edizione del 1° Memorial Giorgio Viviani, che ha visto la presenza di 17 giocatori nel torneo Challenge Italia Giovani e 35 giocatori nel torneo Open.

Alla fine di 7 intensi turni di gioco ha prevalso Andrea Stella con 6.5 punti, seguito da Alessio De Santis e Francesco Agnelli entrambi a 6 punti.

Bene in generale i cremaschi con Giovanni Righini 6° con 5 punti, Gianluca Distratis 8° con 4.5 punti, Giovanni Giussani 4 punti dopo un lunghissimo periodo lontano dalle gare ufficiali, Roberto Masotti, Celso Raimondi, Claudio Ceravolo, Gaddo Folcini e Giorgio Raimondi tutti a 3 punti, Fabrizio Galli, Luigi Scotti e Aldo Rovida con 2.5 punti, Giovanni Venturelli 2 punti.

Nel torneo U16 sono stati premiati tutti i partecipanti con una medaglia, mentre il primo classificato di ogni fascia ha ricevuto un trofeo.

La manifestazione è stata patrocinata dalla provincia di Cremona e dal comune di Crema, mentre l'ITIS bar ha offerto il tradizionale e apprezzatissimo buffet.

Alla premiazione finale ha partecipato Matteo Soccini, assessore allo sviluppo economico per la provincia di Cremona, che ha ricordato Giorgio Viviani, mentre entrambe le sorelle di Giorgio hanno consegnato i premi.

domenica 30 maggio 2010

Memorial Viviani...pronti a partire!


Ieri pomeriggio Aldo, Gaddo, Giovanni, Giorgio, Fabrizio, Francesco e Gianluca si sono dati appuntamento alla sala Alessandrini per l'allestimento del torneo semilampo che andrà in scena oggi a partire dalle ore 14.00

Dopo aver montato i tavoli, pulito le sedie, approntate le scacchiere e rivisto gli ultimi dettagli, non potevano mancare alcune slampate per scaldare i muscoli.

La manifestazione è suddivisa in due tornei:

a) Torneo CHALLENGE ITALIA GIOVANI aperto a tutti i giocatori nati dal 1/1/1994
b) Torneo SEMILAMPO aperto a tutti


Vi aspettiamo!!!

lunedì 24 maggio 2010

Memorial Viviani 2010


Domenica 30 maggio 2010 si disputa presso la sala Alessandrini, in Via Matilde di Canossa al n°20, la prima edizione del torneo Memorial Giorgio Viviani con inizio alle ore 14.

La manifestazione, patrocinata dal Comune di Crema e dalla Provincia di Cremona, è stata fortemente voluta dai soci dell’Associazione Dilettantistica Scacchi “Città di Crema”, dai familiari e dagli amici di Giorgio Viviani, che vogliamo ricordare con questo estratto da una conversazione che ho avuto con il vicepresidente del nostro circolo Giorgio Lucenti.

“[…]quel venerdì sera ero andato in anticipo alla sede del circolo, mentre stavo disponendo le scacchiere ed i pezzi quando entrò un distinto signore.

Buona sera - disse - mi chiamo Giorgio Viviani e mi sono recentemente trasferito a Trescore Cremasco. Ho saputo che a Capergnanica c’è la sede del Circolo di scacchi e vorrei iscrivermi.

Gli illustrai il funzionamento del Circolo e poi ci mettemmo subito a giocare; fu l’inizio della mia amicizia con Giorgio.
Col passare del tempo imparai ad apprezzare le qualità che venivo scoprendo in lui, quasi per caso, perché egli, essendo di carattere molto discreto, non amava mettersi in mostra ma preferiva che fossero i fatti a parlare. L’ allegria e il suo fine senso dell’umorismo, sempre pronto alla battuta scherzosa. La grande disponibilità a dare una mano quando c’era da rimboccarsi le maniche per allestire la sala in cui si sarebbe disputato il tradizionale Open Internazionale di settembre.
Il suo interesse per i viaggi, alla ricerca di ambienti diversi e suggestivi e di nuove persone e modi di vita con cui mettersi in relazione. La sua passione per i motori, motociclette, automobili, aeroplani (aveva il brevetto di pilota!). Il suo impegno politico come consigliere comunale in precedenti amministrazioni e nel settore giovanile del suo partito. Ed infine la sua assiduità nella partecipazione alle manifestazioni scacchistiche organizzate dal Circolo e anche a quelle in trasferta nelle città vicine e fin nella lontana Romania alcuni anni or sono[…]”

La manifestazione è suddivisa in due tornei, di cui uno aperto a tutti gli appassionati ed uno riservato ai nati dal 1° gennaio 1994, maggiori informazioni sono reperibili sul sito www.cremascacchi.org oppure telefonando al numero 333 41.67.714.

mercoledì 12 maggio 2010

L'importanza di chiamarsi Ernesto

Sempre dall'Open Vida di Cremona vi proponiamo una partita di Ernesto Cervini, che è arrivato secondo nel torneo B.


martedì 4 maggio 2010

Ernesto è secondo all'Open Vida!!!

Vi avevamo già anticipato dell'ottima prestazione di Ernesto Cervini all'Open Vida, ma adesso sul sito dell'accademia scacchistica cremonese sono disponibili la classifica open A e la
classifica open B conclusosi il 25 aprile scorso.

Ernesto Cervini si è classificato 2° alle spalle di Mansueti, vecchia conoscenza del nostro circolo (una patta contro Masotti nel campionato italiano a squadre ed una sconfitta a Bratto contro Milanesi).

Speriamo di avere presto una partita di Ernesto da pubblicare sul nostro blog, per il momento rinnoviamo i complimenti a lui e agli altri cremaschi che hanno partecipato al torneo.

martedì 27 aprile 2010

Ottima prestazione di Cervini all'Open Vida!

Un rapido aggiornamento dall'Open di Cremona appena conclusosi.

Il torneo era suddiviso come di consueto in Open A (ELO >1900) e Open B; nell'A prendeva parte il nostro Gianluca Distratis, che dopo il primo turno era costretto al ritiro per problemi familiari (risoltisi positivamente). Peccato per il nostro presidente perchè la competizione era particolarmente interessante con soli 20 partecipanti, di cui solo 3 sotto i 2000 punti ELO e ben 5 MF.

Nel B erano 4 i cremaschi partecipanti, con Marco Mandotti (1 su 5), Gaddo Folcini e Celso Raimondi (entrambi 2,5 su 5), ed Ernesto Cervini che ha totalizzato lo splendido punteggio di 4 su 5!

A tutti vanno i complimenti da parte del nostro Circolo e speriamo di avere presto qualche partita da pubblicare e di conoscere le classifiche complete.

martedì 20 aprile 2010

Open Vida 2010


Anche quest'anno l'Accademia Scacchistica Cremonese organizza il tradizionale Open Marco Gerolamo Vida.


Il Festival è alla sua IX edizione ed è suddiviso in Open A (ELO>1900) ed Open B; i turni di gioco previsti sono 5 con inizio alle ore 17.30 di venerdì.


Personalmente avrei preferito i consueti 6 turni di gioco come nelle edizioni passate, ma questo non ha frenato gli scacchisti cremaschi a partecipare. Infatti, Ernesto Cervini, Gianluca Distratis, Gaddo Folcini, Celso Raimondi e Marco Mandotti sono già preiscritti.


Tutti i dettagli del torneo sono disponibili sul sito internet dedicato.

domenica 18 aprile 2010

Matteo Venturelli è campione provinciale Under 10!!!

Si è svolto ieri a Cremona il Campionato Provinciale Under 16 organizzato dal locale Circolo di Cremona.

Quattro i partecipanti del nostro Circolo, sotto l'attenta ed instancabile guida di Giorgio Lucenti.
Miglior cremasco Matteo Venturelli, che ha vinto la coppa della fascia Under 10 con punti 4 su 6, secondo cremasco Vittorio Giubelli con 3 punti su 6 a pari merito con Francesco Righini. Infine ottima prova di William Gargioni, che al suo primo torneo ha realizzato punti 1,5.

Si è laureato Campione Provinciale Federico Ghezzi dell'Accademia Scacchistica Cremonese.

giovedì 15 aprile 2010

CIS 2010 - Masotti vs Schiatti

Come anticipato nel post precedente il nostro Roberto Masotti si è distinto per una bella vittoria in prima scacchiera contro il CM Piero Schiatti, nell'incontro in trasferta con la squadra di Mantova.

Riportiamo di seguito la partita che potete rivivere come al solito cliccando sulle freccette poste sotto la scacchiera.




Buon divertimento!

lunedì 12 aprile 2010

CIS 2010 - Mantova vs Crema 3-1


Ancora una brutta sconfitta per la nostra Squadra, che ieri era impegnata a Mantova per contendersi il secondo posto del girone.

Inizio in salita in 3a scacchiera, dove Distratis sacrifica un pedone per l'iniziativa contro Trazzi, ma poi perde malamente un pezzo e quindi la partita. Subito dopo anche Righini è costretto all'abbandono in 2a scacchiera contro Fezzardi a causa di una sciagurata inversione di mosse in un mediogioco molto promettente.
Purtroppo anche Raimondi in 4a scacchiera è costretto ad abbandonare, nonostante l'ottima impostazione iniziale della sua siciliana contro il giovanissimo Baroni.
A questo punto occhi puntati sulla prima scacchiera, dove Masotti conferma il suo ottimo stato di forma attuale contro il CM Schiatti, gestendo magistralmente un difficile finale di pezzi leggeri nonostante lo zeitnot reciproco.

Amareggiati i cremaschi a fine gara per la cattiva prestazione in questa edizione del Campionato Italiano a Squadre e molto abbattuti anche i mantovani, che speravano in un 4 a 0 per soffiare a Suzzara il passaggio di serie.

martedì 6 aprile 2010

CIS 2010 - speranze sfumate

La prossima domenica la nostra squadra sarà impegnata nell'ultimo turno del Campionato Italiano a Squade e dovrà affrontare la squadra di Mantova in trasferta.

Questa la classifica del girone:

1 - Suzzara 7
2 - Mantova 5
3 - Crema 4
4 - Casalese 0
5 - Ostiglia -3

Per conoscere in dettaglio i risultati dei singoli incontri visitate il sito FSI.

La squadra di Ostiglia è stata multata e penalizzata a causa del forfeit contro il nostro Circolo, mentre Casalpusterlengo, che aveva pareggiato contro Suzzara al primo turno, si è vista infliggere la sconfitta a tavolino per aver schierato i propri giocatori in modo non conforme alla lista consegnata in Federazione all'atto dell'iscrizione. Purtroppo quest'ultima decisione arbitrale ha castrato ogni speranza del nostro Circolo di acciuffare Suzzara in testa alla classifica.

Resta comunque da parte nostra la volontà di fare bene e superare Mantova al secondo posto, ma andiamo a conoscere i nostri avversari:

1 Schiatti Piero CM
2 Fezzardi Emanuele 1N
3 Trazzi Enrico 1N
4 Albertini Giovanni NC
5 Baroni Alessandro 1N
6 Spaggiari Marco 3N
7 Magri Leonardo 3N
8 Mattioli Carlo NC
9 Ambrosone Lorenzo NC
10 Bellani Cristiano 3N

Ai nostri alfieri auguriamo un sincero in bocca al lupo!

martedì 30 marzo 2010

CIS 2010 4° turno - Strepitosa vittoria dei nostri alfieri!


La scorsa domenica si è disputato il 4° turno dell'edizione 2010 del Campionato Italiano a Squadre.

Il nostro Circolo era in formazione completa con Roberto Masotti, Giovanni Righini, Gianluca Distratis ed Erminio Milanesi in rigoroso ordine di scacchiera, mentre i nostri ospiti schieravano Carrai, Giuria, Boninsegna e De Palma.
Subito in avvio di gara Distratis in 3a scacchiera prendeva un pedone in apertura ma la partita rimaneva molto complessa ed incerta; poco dopo Milanesi in 4a guadagnava anche lui un pedone e convertiva la posizione in un finale tecnicamente vinto. In prima scacchiera Masotti elaborava una lunga combinazione che lo lasciava con due pedoni di vantaggio ed un pericoloso pedone passato, che si rivelerà decisivo.
Il primo a concludere era però Righini che, con un brillante attacco contro il Re della seconda scacchiera casalese, portava a casa il primo punto per la nostra squadra, seguito poco dopo da Roberto.
Il terzo punto non si faceva attendere, grazie ad Erminio, che dava mostra della sua tecnica dei finali; a questo punto Gianluca in posizione preferibile ma lunga da giocare proponeva patta al suo avversario, che non esitava ad accettare.
A breve pubblicheremo un post per aggiornarvi sui risultati delle altre squadre impegnate nel nostro girone, nel frattempo godetevi la vittoria di Giovanni e la fotogallery a fianco con le istantanee della 4a giornata del campionato.


sabato 20 marzo 2010

Crema vs Lodi 3 a 2




Ieri sera il nostro Circolo ospitava una rappresentativa del Circolo di Lodi; l'occasione era gradita per disputare un incontro amichevole su 5 scacchiere e condividere una bottiglia di Gutturnio gentilmente offerto da Tagliaferri.

A rappresentare i colori cremaschi c'erano in ordine di scacchiera Gianluca Distratis, Celso Raimondi, Gaddo Folcini, Giovanni Venturelli e Aldo Rovida, che desideravano ben figurare visto che tra le file ospiti erano presenti ben tre ex soci del nostro Circolo quali Marco Mandotti, Luigi Scotti e Antonio Martino.

L'incontro partiva in discesa per la squadra di casa grazie alla vittoria "lampo" di Venturelli, che in quarta scacchiera aveva la meglio sul ben più esperto Maraschi, subito dopo seguiva la vittoria di Rovida ai danni di Mandotti. Lodi accorciava le distanze con il successo di Tagliaferri in seconda scacchiera, mentre Scotti aveva una posizione migliore contro Folcini, sebbene molto complessa.

A far pendere l'ago della bilancia a favore dei padroni di casa era però la prima scacchiera, dove Distratis sconfiggeva il Canditato Maestro Martino, dopo un interessante finale di Pedoni ed Alfieri, rendendo così vana la vittoria dell'ex Scotti in terza scacchiera.

Nel visore sotto riportiamo la partita della prima scacchiera con la promessa di ricambiare la visita presso il Circolo lodigiano, che ha da poco inaugurato una nuova sede, grazie all'operosità di Flavio Ferrandi, anche lui un ex del nostro Circolo!


lunedì 15 marzo 2010

CIS 2010 3 turno - sconfitta in trasferta per i nostri alfieri


Brutta sconfitta per il nostro circolo impegnato nella lunga trasferta a Suzzara nel 3° turno del Campionato Italiano a squadre.

A difendere i colori cremaschi c'erano Gianluca Distratis, Erminio Milanesi, Raimondi Celso e Fabrizio Galli, come mostrano le foto che scorrono nella fotogallery a lato.

Suzzara schierava una solida formazione composta tutta da prime categorie nazionali, di cui 3 in prestito dal circolo di Mantova.

Di seguito i risultati di scacchiera:

Distratis - Rigattieri 0-1
Foroni - Milanesi 1/2
Raimondi - Azzoni 0-1
Tamaggia - Galli 1-0

Sulla via del ritorno non sono mancate accese discussioni su quali mosse era meglio giocare, che solo un ottimo piatto di marubini in brodo hanno temporaneamente interrotto. Temporaneamente sì, perchè appena finita la cena, si è materializzata una scacchiera sul tavolo del ristorante per proseguire l'analisi.
Oggetto della discussione era la partita in prima scacchiera, dove il nostro vicecapitano sembra avere una promettente iniziativa ma non si riesce a trovare una continuazione che concretizza l'attacco, complice anche il Gutturnio ed il passito a fine pasto.

Nel visore sottostante vi proponiamo l'intera partita che potete "gustarvi" cliccando sulle freccette.


giovedì 4 marzo 2010

CIS 2010 aggiornamento


Il 21 febbraio scorso è partito il Campionato Italiano a Squadre e al primo turno era previsto un turno di riposo per la nostra compagine.

Di seguito i risultati degli altri incontri:

2 - Ostiglia 5 - Mantova 3 0.5 - 3.5
3 - Suzzara 4 - Casalese 3.5 - 0.5
1 - Crema Riposo

Il 28 febbraio era il giorno del nostro debutto contro la squadra di Ostiglia, ma dopo una lunga attesa abbiamo dovuto accettare la vittoria per forfeit, poichè i nostri avversari non si sono presentati:

4 - Casalese Riposo
5 - Mantova 3 3 - Suzzara 2.0 - 2.0
1 - Crema 2 - Ostiglia 4.0 - 0.0

Purtroppo questa manifestazione sembra proprio non attecchire, visto che ogni anno troviamo gironi con numero dispari di squadre partecipanti e partite decise a forfeit non appena si tratta di affrontare una trasferta.

Il prossimo incontro sarà in quel di Suzzara il 14 marzo contro il circolo locale, che al momento è primo in classifica insiema alla squadra di Mantova.

Diamo quindi un'occhiata ai nostri avversari:

1 Rigattieri Uber 1N 1923
2 Foroni Francesco 1N 1913
3 Azzoni Marino 1N 1829
4 Saccani Ercole 1N 1836
5 Chiodini Pietro 1N 1794
6 Tamassia Gabriele 1N 1737
7 Buccella Francescantonio 2N 1641
8 Grossi Enrico 3N 1521
9 Leali Daniele NC
10 Cuva Fabio NC

Il battistrada è sicuramente Foroni, che ha vinto tutti i suoi due incontri fin qui disputati.

Ai nostri giocatori non resta che augurare in bocca al lupo!

venerdì 19 febbraio 2010

San Valentino...innamorati di scacchi!



Lo scorso 14 febbraio si è disputato il tradizionale torneo semilampo di Treviglio.

Come sempre non poteva mancare una compagine cremasca a rappresentare il nostro Circolo:
  • Celso Raimondi 3 su 7
  • Luigi Scotti 3 su 7
  • Gaddo Folcini 2 su 7
  • Fabrizio Galli 2 su 7
  • Giovanni Venturelli 3 su 7


Parallelamente al torneo principale si è svolto anche un torneo juniores, che ha visto purtroppo la partecipazione di soli 7 giocatori, così l'arbitro ha optato per il sistema all'italiana con sei partite ed un bye senza punteggio.

E' successo di tutto e di più, in particolare punti sprecati per stallo in posizione stravinta; infine, il computer dell'arbitro ha fatto i capricci per cui si sono rese necessarie delle rettifiche nei punteggi.

Indubbia la vittoria del primo classificato che ha vinto cinque partite su sei, quindi la classifica finale è stata:
  1. LAICO Emanuele (Monza Brianza)
  2. Gervasoni Lara (Bergamo)
  3. Caldi Irene (Bergamo) [la vincitrice dell'anno scorso]
  4. Venturelli Matteo (Crema)
  5. Giubelli Vittorio (Crema)
  6. Carelli Alberto (Crema)
  7. Righini Francesco (Crema)

Si ringraziano Giorgio Lucenti e Giovanni Venturelli per il resoconto dei tornei.

sabato 13 febbraio 2010

Mursia Passepartout


Mercoledì 27 gennaio u.s. in piazza Duomo a Crema era presente uno stand mobile della casa editrice Mursia.
Il presidente del nostro Circolo Gianluca Distratis è stato invitato a tenere una lezione di scacchi e a recensire il libro di Capablanca "Fondamenti di Scacchi".

Complice il freddo polare la partecipazione è stata abbastanza carente ma alcuni temerari soci hanno fatto sentire il loro calore: Aldo Rovida, Luigi Scotti, Giorgio Lucenti e Saverio Cè.

Al termine della presentazione non ci siamo di certo fatti pregare per giocare qualche partita con i simpatici organizzatori della Mursia e ci siamo salutati con la promessa di collaborare ancora in futuro, magari già con il Memorial Viviani del 30 maggio p.v.

venerdì 29 gennaio 2010

42° Campionato Italiano a Squadre

E' stato diramato il calendario della 42° edizione del Campionato Italiano a Squadre.

Al nostro circolo è capitato il girone mantovano, si inizia domenica 28 febbraio in casa contro Ostiglia, ma vediamo il calendario completo:

1° TURNO Domenica 21 febbraio ore 14,30
Ostiglia vs Mantova 3
Suzzara vs Casalese
Riposa Crema

2° TURNO domenica 28 febbraio ore 14,30
Mantova 3 vs Suzzara
Crema vs Ostiglia
Riposa Casalese

3° TURNO Domenica 14 marzo ore 14,30
Suzzara vs Crema
Casalese vs Mantova 3
Riposa Ostiglia

4° TURNO Domenica 28 marzo ore 14,30
Crema vs Casalese
Ostiglia vs Suzzara
Riposa Mantova 3

5° TURNO Domenica 11 aprile ore 14,30
Casalese vs Ostiglia
Mantova 3 vs Crema
Riposa Suzzara

Nei prossimi post presenteremo i componenti della squadra, nel frattempo in bocca al lupo!

lunedì 25 gennaio 2010

Mursia passepartout


In piazza Duomo a Crema è ormai una settimana che staziona il tir-libreria della casa editrice Mursia.

Anche il nostro Circolo è stato invitato ad intervenire e l'appuntamento è per mercoledì 27 gennaio alle ore 16 con la presentazione, a cura di Gianluca Distratis, del libro di Capablanca "I fondamenti degli scacchi".

Ovviamente in tale occasione sarà anche possibile giocare a scacchi, vi aspettiamo non mancate!

lunedì 18 gennaio 2010

Corus 2010 - uno splendido weekend

Eccomi di ritorno da Wijk aan Zee dopo una full immersion di scacchi.

Il torneo ad inviti per i clienti della Corus era, come tutti gli anni, molto ben organizzato; 14 le squadre partecipanti, che si sono contese il trofeo finale.

Al termine di 7 combattutissimi turni di gioco ha vinto la squadra Sigma sconfiggendo in finale la Sogeti per 2.5 a 1.5; terza classificata la squadra Philips.

I nostri soci Gianluca Distratis (2a scacchiera - 2 su 5) e Samuele Festa (3a scacchiera - 3.5 su 6) hanno ben figurato, contribuendo così al 6° posto della squadra Greif.

Il livello medio dei giocatori era molto elevato, basti pensare che alcune squadre schieravano anche dei Maestri Internazionali; l'Olanda, infatti, ha ben 14000 tesserati (come l'Italia) su una popolazione però che è un quinto della nostra!

Come sempre a lato potete trovare una photogallery dell'evento, in cui non mancano foto dei mostri sacri impegnati nel torneo principale; inutile ricordare che noi tifavamo per Caruana e Vocaturo, impegnati nel gruppo A e C rispettivamente.

giovedì 14 gennaio 2010

Ritorno a Wijk an Zee

Dopo la mancata partecipazione dello scorso anno, il nostro Gianluca Distratis prenderà parte al torneo di Corus 2010.

L'occasione anche questa volta è fornita dall'invito, ricevuto da parte dell'organizzatore, al torneo a squadre riservato ai clienti della multinazionale olandese.

Quest'anno nel team Greif, dove gioca il Distra, giocherà anche l'"esule" Samuele Festa in prestito dalla Exxon Mobil.

La manifestazione, a cui il torneo a squadre fa solo da contorno, vede impegnati i migliori scacchisti al mondo suddivisi in 3 gruppi.

Impressionante la lista dei partecipanti al Gruppo A:

Magnus Carlsen
Viswanathan Anand
Vladimir Kramnik
Vassily Ivanchuk
Peter Leko
Alexei Shirov
Sergey Karjakin
Leinier Dominguez
Hikaru Nakamura
Nigel Short
Fabiano Caruana
Sergey Tiviakov
Jan Smeets
Loek van Wely

Elo medio: 2719 – Categoria: 19

Oltre all'italiano Caruana citato sopra, potremo fare il tifo anche per Daniele Vocaturo, impegnato nel gruppo C.

Ovviamente non mancheremo di pubblicare le fotografie del torneo al nostro rientro!

giovedì 7 gennaio 2010

Buona Befana!


Si è svolto ieri, mercoledì 6 gennaio 2010, un bel semilampo organizzato dalla Società Scacchistica Bergamo, che ha visto la partecipazione di oltre 60 giocatori, suddivisi nei tre tornei Elite, Esordienti e U16.

Il torneo principale è stato vinto dal MF Nicola Bresciani, che gli scacchisti cremaschi ricordano come protagonista, insieme al MI Bruno Belotti, di un interessante esperimento didattico organizzato dal nostro circolo parecchi anni or sono.

Al termine della manifestazione, gli organizzatori Felice Scarpellini e Gianvittorio Perico hanno distribuito diversi premi, sia ai più bravi ma anche ai più fortunati, come ha sottolineato lo stesso Gianvittorio!


La rappresentativa cremasca era composta da Gianluca Distratis (4° classificato con 5 punti su 7), Aldo Rovida (3 punti e primo della sua fascia ELO), Gaddo Folcini (3 punti), Erminio Milanesi (2,5 punti) e Raimondi Celso (2 punti).

Come sempre a lato trovate la galleria fotografica della bella giornata di ieri, mentre le classifiche complete sono consultabili sul sito http://www.scacchibergamo.altervista.org/

Archivio blog